Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Seni Rupa Semester Ganjil Kelas VIII K13 (KD.1.1)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : MTsN Model Kuripan
Kelas                          : VIII (delapan)
Semester                    : Ganjil
Mata Pelajaran           : Seni Budaya (Rupa)
Alokasi Waktu           : 2x 40 menit x (4 pertemuan)


A.  KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan  mengamalkan  perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif  dan proaktif,  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami,  menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan  serta bangga terhadap seni rupa  sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1  Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2  Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3  Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1  Memahami   konsep dan prosedur   mmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
4.1  Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

C.  INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
2.  Membuat disain /  sketsa tentang gagasan berkarya seni rupamengenaimenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknikberdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3.  Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4.  Mempublikasi / memamerkan karya seni rupa yang telah dihasilkan (networking atau membuat jejaring) kepada orang/pihak lain.

 D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1.  Siswa secara aktif  mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentangprosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
2.  Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat disain /  sketsa tentang gagasan berkarya seni rupatentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknikberdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3.  Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karyaseni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4.  Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupa yang telah dihasilkan (networking atau membuat jejaring) kepada orang/pihak lain.

E.  SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.      Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2.      Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik (sesuai dg tiap pertemuan)
3.      Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat karya seni rupatentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik (sesuai dg tiap pertemuan)

10  MENIT
Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1
1.      Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi…4 kelompok. Pembagian kelompok oleh siswa dg mengutamakan kepedulian antarteman yg (bila bermasalah) dibantu oleh guru
2.      Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.
3.      Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan berbagai sumber belajar agar optimal.
4.      Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugaseksplorasitentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
5.      Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi  kelompok siswa yg kesulitan dalam melaksanakan ekplorasi tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik




60  menit



Pertemuan 2
1.      Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa kls VIII untuk mewujudkan menjadi sketsa tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
2.      Masing-masing siswa kelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan  mendiskusikan hasil eksplorasi  para anggotanya untuk menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
3.      Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupa yang akan / dibuat sketsa tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
4.      Melaksanakan pembuatan sketsatentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan memperhatikan semua ide/gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5.      Guru memposisikan diri sebagai  mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang kesulitan membuat sketsa tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik


60  menit




Pertemuan 3
1.      Guru memberi penguatan pembelajaran, agar sketsa tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknikminggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa yang jadi
2.      Masing-masing kelompok siswa kelas VIIImenyiapkan peralatan dan bahan  berkarya seni rupamenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
3.      Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan  karyaseni rupatentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
4.      Semua anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing  tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan rasa penuh tanggung jawab.
5.      Guru memposisikan diri sebagai  mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam  mewujudkan karyaseni rupa tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik


60  menit









Pertemuan 4
1.      Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasilkan tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam tekniksegera dipublikasikan/dipamerkan.
2.      Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/ memamerkan karya seni rupa yang telah dibuatnya kepada orang lain.
3.      Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking) dengan cara  mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll.,  kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,   untuk mendapat diapresiasi.
4.      Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran karya seni rupa yang telah dibuat.
5.      Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIIIyangkesulitan dalam melaksanakan publikasi/pameran  karyaseni rupa kepada orang lain.


60  menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaran oleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1.      Guru melaksanakan tindak lanjut pembelajaran di kelas VIII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya.
2.      Guru dan siswa Kelas VIIImelaksanakan evaluasi pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.
10 menit


F.   MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1.      Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
2.      Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
3.      Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
4.      Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

G.    PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1.      Pendekatan : Pendekatan Scientific
2.      Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek,

H.    EVALUASI PEMBELAJARAN

1.      Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2.      Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3.      Penilian fortopolio (sikap belajar menghargai/apresiasi)


I.       ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat dan bahan      : kertas gambar, pinsil, konte, cat air
2.      Sumber belajar      :
(1)   Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budaya
Kurikulum  2013 Penerbit BNSP, Jakarta;
(2) Guru sebagai mentor
(3) Model (salah seorang siswa)



Mengetahui,                                                                Kuripan,   Juli 2016
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran




SAHIMI, S.PD, M.PD                                              RUSLAN WAHID
NIP. 19761231 200312 1 006                                                NIP. 19811225 200901 1 012



Lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN




A.    Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

B.     Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentangmenggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik


C.    Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

D.    Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik

Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN

1.  Penilaian Sikap Spiritual

     Kelas VIII ....

No
NAMA SISWA
PENILAIAN OBSERVASI
RATA 2 NILAI
Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Memberi salam pada saat awal dan akhir bertanya/presentasi
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’’
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
PENILAIAN DIRI SENDIRI
RATA 2 NILAI
Menjalankan ibadah tepat waktu
Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
‘’’’’’’’’
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
PENILAIAN ANTAR TEMAN
RATA 2 NILAI
Memelihara hubungan baik dengan sesama teman umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
‘’’’’’’
‘’’’’’’
‘’’’’’’
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
JURNAL CATATAN GURU
RATA 2 NILAI
KETERANGAN ATAU DESKRIPSI
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’’
1
 ..........................



  


2
 ..........................



  


..
 ..........................



  



     KETERANGAN :
A.     Nilai berkisar                                                    0 – 100
B.     KKM Mapel                                                      75
C.     Penentuan Nilai dan Predikat :
1.        A(Sangat Baik) dengan rentang nilai              91 – 100
2.        B  (Baik) dengan rentang nilai                        81 –90
3.        C (Cukup Baik) dengan rentang nilai             71 – 80
4.        D (Kurang Baik) dengan rentang nilai            61 – 70

2.  Penilaian Sikap Sosial

     Kelas VIII ....

No
NAMA SISWA
PENILAIAN OBSERVASI
RATA 2 NILAI
Disiplin
Percaya Diri
‘’’’’’
‘’’’’’’
‘’’’’’’
1
 ..........................






2
 ..........................






..
 ..........................







No
NAMA SISWA
PENILAIAN ANTAR TEMAN
RATA 2 NILAI
Kerjasama
Toleransi
Santun
Tanggung-jawab
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
PENILAIAN DIRI SENDIRI
RATA 2 NILAI
Jujur dalam ulangan (tidak nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)
Menghargai karya seni
‘’’’’’’
‘’’’’’’
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
JURNAL CATATAN GURU
RATA 2 NILAI
KETERANGAN ATAU DESKRIPSI
‘’’’’’’
‘’’’’’’
‘’’’’’’
‘’’’’’’
1
 ..........................



  


2
 ..........................



  


..
 ..........................



  




     KETERANGAN :
A.       Nilai berkisar   :                                               0 – 100
B.       KKM Mapel     :                                               75
C.       Penentuan Nilai dan Predikat :
a.         A(Sangat Baik) dengan rentang nilai             91 – 100
b.        B  (Baik) dengan rentang nilai                        81 –90
c.         C (Cukup Baik) dengan rentang nilai             71 – 80
d.        D (Kurang Baik) dengan rentang nilai            61 – 70

3.  Penilaian Pengetahuan
1.  Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a.    Tes Tulis
b.    Tes Lisan
c.    Penugasan
2.  Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a.    Nilai Harian
b.    Nilai UTS
c.    Nilai UAS/UKK
3.  Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4.  Penilaian Keterampilan

     1. Penilaian Proses / Kinerja
         Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................

No
NAMA SISWA
ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan)
RATA 2 NILAI
...............
...............
...............
...............
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


KETERANGAN :
A.        Nilai berkisar                                                                         0 – 100
B.        KKM Mapel                                                                          75
C.        Penentuan Nilai dan Predikat :
a.          A  (Sangat Baik) dengan rentang nilai                   91 – 100
b.          B  (Baik) dengan rentang nilai                                 81 –90
c.          C (Cukup Baik) dengan rentang nilai                    71 – 80
d.          D (Kurang Baik) dengan rentang nilai                   61 – 70

     2. Penilaian Proyek
         Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran

No
NAMA SISWA / KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN
RATA 2 NILAI
KET.
Perencanaan
Pelaksanaan
Pelaporan
1
 ..........................


   


2
 ..........................


   


..
 ..........................


   



     KETERANGAN :
A.        Tahap Perencanaan:
1.       Rumusan judul atau Tema Pameran
2.       Penyusunan Proposal Pameran
3.       Pembentukan Kepanitiaan
4.       Dsb.
B.        Tahap Pelaksanaan :
1.       Kinerja Kepanitiaan
2.       Kualitas Karya
3.       Penataan Karya
4.       Dekorasi Stand  dsb.
C.        Tahap Pelaporan :
1.       Penyusunan Laporan Kegiatan
2.       Dsb
KETERANGAN :
A.        Nilai berkisar                                                                         0 – 100
B.        KKM Mapel                                                                          75
C.        Penentuan Nilai dan Predikat :
a.          A  (Sangat Baik) dengan rentang nilai                   91 – 100
b.          B  (Baik) dengan rentang nilai                                 81 –90
c.          C  (Cukup Baik) dengan rentang nilai                   71 – 80
d.          D  (Kurang Baik) dengan rentang nilai                 61 – 70

     3. Penilaian Portofolio
         Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No
NAMA SISWA / KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN
RATA 2 NILAI
KET.
Karya ke 1 dari
Pembelajaran 1
Karya  ke 2 dari
Pembelajaran 2
...........
1
 ..........................


   


2
 ..........................


   


..
 ..........................


   



KETERANGAN :
A.        Nilai berkisar                                                                         0 – 100
B.        KKM Mapel                                                                          75
C.        Penentuan Nilai dan Predikat :
a.          A  (Sangat Baik) dengan rentang nilai                   91 – 100
b.          B  (Baik) dengan rentang nilai                                 81 –90
c.          C (Cukup Baik) dengan rentang nilai                    71 – 80
d.          D (Kurang Baik) dengan rentang nilai                   61 – 70
 
http://adf.ly/1cCgdP

Posting Komentar untuk "RPP Seni Rupa Semester Ganjil Kelas VIII K13 (KD.1.1)"