RPP Seni Rupa Semester Ganjil Kelas VIII K13 (KD.1.4)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R
Satuan Pendidikan : MTsN Model Kuripan
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Ganjil
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Rupa)
Alokasi Waktu : 2x 40 menit x (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
2.3 Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.1 Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
4.1. Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik
2. Membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Mempublikasi / memamerkan karya seni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1.Siswa secara aktif mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
2.Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa tentang Memahami konsep dan prosedur menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik
berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3.Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karyaseni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4. Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupa Menggambar model pada berbagai bahan dan beragam teknik , model pada berbagai bahan dan beragam teknik berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing(networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.
E. SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN
KEGI
ATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru membuka pembelajaran seni budaya ( seni rupa) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran seni rupa pada bulan ini, yakni untuk berkarya tentang menggambar model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing flora, fauna dan benda alam berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3. Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk yakin diri dapat membuat karya seni rupa tentang Menggamba rModel alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
4. Guru berupaya mengidentifikasi karakter objek model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
5. Guru berupaya memotivasi peserta didik menmbuat gambar model menggambar alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek gambar.
10 MENIT
Kegiatan inti
Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
Pertemuan 1
1. Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 8 ( delapan kelompok).
2. Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antar siswa.
3 Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang Menggambar Model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek gambar.dengan berbagai sumber belajar agar opti
4. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi tentang Menggambar Model alam benda berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing sesuai karakter objek gambar
60 menit
Pertemuan 2
1. Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang Menggambar Model alam benda
2. Masing-masing siswakelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan mendiskusikan hasil eksplorasi para anggotanya untuk menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang Menggambar Model alam benda
3. Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupa yang akan dirancang / didesain / dibuat sketsa tentang menggambar Model alam benda
4. Melaksanakan pembuatan desain / sketsa tentangMenggambarModel alam benda dengan memperhatikan semua ide/gagasan keseluruhan anggota kelompok.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang kesulitan membuat rancangan karya / desain / sketsa tentang menggabar model alam benda
60 menit
Pertemuan 3
1. Guru memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan karya / desain / sketsa tentang Menggambar Model alam benda minggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa yang jadi
2. Masing-masing kelompok siswa kelas VIII menyiapkan peralatan dan bahan berkarya seni rupa untuk menggambar model alam benda
3. Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni rupa tentang menggambar model alam benda
4. Semua anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing tentang Menggambar Model alam benda dengan rasa penuh tanggung jawab.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam mewujudkan karya seni rupa tentang Menggambar Model alam benda
60 menit
Pertemuan 4
1. Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang model pada berbagai bahan dan beragam teknik segera dipublikasikan/dipamerkan.
2. Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/ memamerkankarya seni rupayang telah dibuatnya kepada orang lain.
3. Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll., kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll., untuk mendapat diapresiasi.
4. Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran karyaseni rupayang telah dibuat.
5. Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yangkesulitan dalam melaksanakan publikasi/pameran karyaseni rupa kepada orang lain.
60 menit
Kegiatan Penutup
Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1. Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya.
2. Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofolio dan penilaian laporan.
10 menit
F. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggambar Model dengan objek alam benda yang memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda-beda antara benda yang satu dengan benda yang lainnya .
Bentuk-bentuk tersebut antara lain seperti bola,kubus,bujur sangkar,kerucut,dan tabung.
2. Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang Menggambar Model alam benda mengacu pada prinsip-prinsip menggambar model yang harus di perhatikan;
a.Komposisi
Merupakan cara kita mengatur dan menyusun objek gambar,warna objek gambar,jenis objek gambar,dan latar belakang gambar.
b.Proposi
Merupakan perbandingan yang ideal dan harmonis antara bagian-bagian yang menjadi objek gambar
c.Keseimbangan
Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar,objek gambar dan
gambar yang dihasilkan.
d.Kesatuan
Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar sehingga benda- benda yang di atur satu sama lain memiliki kesan ruang,kedalaman,dan antar objek gambar.
3. Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang Menggambar Model alam benda dengan berbagai media diantaranya :
a. Pensil
b. Krayon
c. Cat air
4. Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang Mengga mbar Model Alam benda,
Melalui Pameran yang di gelar oleh siswa dapat menjadi media publikasi dari karya siswa .
G. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.
H. EVALUASI PEMBELAJARAN
1. Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2. Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3. Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4. Penilaian tes tertulis (laporan)
I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat dan bahan : Disesuiakan dengan KD
2. Sumber belajar : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum 2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.
Mengetahui, Kuripan, Juli 2016
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
SAHIMI, S.PD, M.PD RUSLAN WAHID
NIP. 19761231 200312 1 006 NIP. 19811225 200901 1 012
Lampiran-1
MATERI PEMBELAJARAN
A. Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang Menggambar Model dengan objek alam benda yang memiliki struktur bentuk dan bidang dasar yang berbeda-beda antara benda yang satu dengan benda yang lainnya .
Bentuk-bentuk tersebut antara lain seperti bola,kubus,bujur sangkar,kerucut,dan tabung.
B.Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba) tentang
Menggambar Model alam benda mengacu pada prinsip-prinsip menggambar model yang harus di perhatikan;
a.Komposisi
Merupakan cara kita mengatur dan menyusun objek gambar, warna objekgambar,jenis objek gambar,dan latar belakang gambar.
b.Proposi
Merupakan perbandingan yang ideal dan harmonis antara bagian yang menjadi objek gambar
c.Keseimbangan
Keseimbangan adalah keselarasan antara bidang gambar,objek gambar dan
gambar yang dihasilkan.
d.Kesatuan
Kesatuan adalah keserasian dalam pengaturan objek gambar sehingga benda- benda yang di atur satu sama lain memiliki kesan ruang,kedalaman,dan antar objek gambar
Cara-cara mempublikasikan (networking/ jejaring) tentang Menggambar model alam benda
Melalui Pameran yang di gelar oleh siswa dapat menjadi media publikasi dari karya siswa .
Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN
Nama : Ahmad sanusi
NIS : 1314007
Kelas : VIII X
Pokok Bahasan :……………………
Petunjuk Penilaian Keterampilan:
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai
No.
Indikator Penilaian
A
B
C
D
86-100
76- 85
66 -75
56-65
1
Membuat Menggambar Model Alam Benda
2
Mengaplikasikan Menggambar Model Alam Benda
3
Memfinishing Menggambar Model Alam Benda
4
Keindahan karya
5
Kreativitas karya
Total Nilai /10
Lampiran-2b
LEMBAR RUBRIK
Nama : Ahmad Sanusi
NIS : 1314007
Kelas : VIII x
Petunjuk :
Berilah tanda (V) pada kolom yang sesuai!
No.
Indikator Pengamatan
Ya
Tidak
1
Jujur dalam berkarya
2
Bertanggung jawab penyelesaian projek
3
Peduli dalam memecahkan masalah
4
Percaya diri dalam mempublikasikan hasil karya
Lampiran-2c
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
No
Nama
Prilaku Yang Diamati alam Pembelajaran
Menghargai orang lain
Disiplin
Aktivitas
Komunikasi
Tanggung jawab
1.
2.
3.
4
5.
Keterangan : Skala tentang nilai 1 s/d 5
1 sangat kurang , 2 kurang , 3 cukup , 4 baik , 5 amat baik

RPP Seni Rupa Semester Ganjil Kelas VIII K13 (KD.1.4)
Posting Komentar untuk "RPP Seni Rupa Semester Ganjil Kelas VIII K13 (KD.1.4)"
Posting Komentar