RPP Berkarakter Bangsa Kelas VII SMP/MTs Semester Genap


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH                             : MTsN MODEL KURIPAN
MATA PELAJARAN             : SENI BUDAYA/SENI RUPA
KELAS/SEMESTER             : VII/2
ALOKASI WAKTU              : 4 x 40 MENIT (2 X PERTEMUAN)

Standar Kompetensi               : Mengapresiasikan Karya Seni Rupa

Kompetensi Dasar                   : Menggambar bentuk dengan objek karya seni rupa terapan tiga
  dimensi dari daerah setempat

INDIKATOR                         : Menjelaskan pengertian menggambar bentuk
Menyebutkan jenis menggambar bentuk
Menyebutkan prinsip menggambar bentuk.
Menyebutkan langkah – langkah menggambar bentuk. 
Menyebutkan teknik – teknik menggambar bentuk
A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
1.      Menjelaskan pengertian menggambar bentuk
2.      Menyebutkan jenis menggambar bentuk
3.      Menyebutkan prinsip menggambar bentuk.
4.      Menyebutkan langkah – langkah menggambar bentuk.
5.      Menyebutkan teknik – teknik menggambar bentuk

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B.     Materi Ajar                        : menggambar bentuk
C.     Metode Pembelajaran       : Ceramah, Pendekatan CTL dan Lifeskill
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan I dan II
1. Kegiatan Pendahuluan.
apresiasi  dan motivasi  :
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa.
·         Tanya jawab tentang karya seni rupa terapan nusantara dan manca negara.

2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik Membaca buku teks seni budaya tentang mengambar bentuk
F Peserta didik Mengkaji pengertian, peralatan, bahan dan teknik-teknik menggambar bentuk
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

E.     Alat/sumber Belajar                      : Buku paket, Media cetak, Media elektronik
F.      Penilaian                                        : Teknik                       : Tes kuis
  Bentuk instrumen      : Tes tertulis uraian
  Contoh instrumen     : 1. Jelaskan pengertian menggam-
                                          bar bentuk  

Mengetahui                                                                 Kuripan,     Januari 2014
Kepala Madrasah                                                        Guru Mata Pelajaran


Drs. H. Nasrullah                                                     Ruslan Wahid, ST
NIP.19681231 200003 1 010                                     NIP.198112252010011012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH                             : MTsN MODEL KURIPAN
MATA PELAJARAN                        : SENI BUDAYA/SENI RUPA
KELAS/SEMESTER             : VII/2
ALOKASI WAKTU              : 3 KALI PERTEMUAN X 40 MENIT

Standar Kompetensi               : Mengekspresikan diri malalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar                   : Menggambar bentuk dengan objek karya seni rupa terapan tiga
  dimensi dari daerah setempat

INDIKATOR                         : Membuat gambar meja belajar/meja makan
  Membuat gambar kotak kapur
  Membuat gambar timbangan dapur
  Membuat perahu dayung

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
·         Membuat gambar meja belajar/meja makan
·         Membuat gambar kotak kapur
·         Membuat gambar timbangan dapur
·         Membuat perahu dayung
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B.     Materi Ajar                        : Menggambar bentuk benda kubistis
C.     Metode Pembelajaran       : Ceramah, Pemberian tugas
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan.
apresiasi  dan motivasi  :
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab tentang seni rupa terapan di daerah setempat

2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik mempersiapkan bahan dan alat membuat gambar bentuk kubistis
F Peserta didik Melihat contoh gambar benda kubistis
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Berlatih teknik pembuatan dan merancang gambar benda kubistis
F Berkarya membuat gambar bentuk benda kubistis
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
Menunjukkan karya gambar bentuk benda kubistis terbaik siswa
E.     Alat/sumber Belajar                      : Buku paket, Media cetak, Media elektronik
F.      Penilaian                                        : Teknik                       : Tes unjuk kerja
  Bentuk instrumen      : Uji petik prosedur dan produk
  Contoh instrumen     :Buatlah gambar benda bentuk
 kubistis yang ada disekitar
  lingkungan sekolahmu !

Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Penguasaan teknik





Ketepatan bentuk





Kreatifitas











Keterangan ;
1          = sangat kurang
2          = kurang
3          = cukup
4          = baik
5          = sangat baik

Mengetahui                                                                 Kuripan,     Januari 2014
Kepala Madrasah                                                        Guru Mata Pelajaran


Drs. H. Nasrullah                                                      Ruslan Wahid, ST
            NIP.19681231 200003 1 010                                     NIP.198112252010011012



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )



SEKOLAH                             : MTsN MODEL KURIPAN

MATA PELAJARAN                        : SENI BUDAYA/SENI RUPA
KELAS/SEMESTER             : VII/2
ALOKASI WAKTU              : 3 KALI PERTEMUAN X 40 MENIT

Standar Kompetensi               : Mengekspresikan diri malalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar                   : Menggambar bentuk dengan objek karya seni rupa terapan tiga
  dimensi dari daerah setempat

INDIKATOR                         : menggambar cangkir minum
  menggambar termos
  menggambar grabah
  menggambar kendi
  menggambar ember

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
  • Membuat gambar cangkir minum
  • Membuat gambar termos
  • Membuat gambar grabah
  • Membuat gambar kendi
  • Membuat gambar ember
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B.     Materi Ajar                       : Menggambar bentuk benda slindris
C.     Metode Pembelajaran      : Ceramah, Pemberian tugas
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran            :
1. Kegiatan Pendahuluan.
apresiasi  dan motivasi  :
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab tentang seni rupa terapan di daerah setempat

2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik mempersiapkan bahan dan alat membuat gambar bentuk slindris
F Peserta didik Melihat contoh gambar benda slindris
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Berlatih teknik pembuatan dan merancang gambar benda slindris
F Berkarya membuat gambar bentuk benda slindris
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
Menunjukkan karya gambar bentuk benda slindris terbaik siswa
E.   Alat/sumber Belajar                      : Buku paket, Media cetak, Media elektronik
F.    Penilaian                                                    : Teknik                       : Tes unjuk kerja
  Bentuk instrumen      : Uji petik prosedur dan produk
  Contoh instrumen     :Buatlah gambar benda bentuk
 slindris yang ada disekitar
  lingkungan sekolahmu !
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Penguasaan teknik





Ketepatan bentuk





Kreatifitas










Keterangan ;
1          = sangat kurang
2          = kurang
3          = cukup
4          = baik
5          = sangat baik

Mengetahui                                                                 Kuripan,     Januari 2014
Kepala Madrasah                                                        Guru Mata Pelajaran


Drs. H. Nasrullah                                                      Ruslan Wahid, ST
NIP.19681231 200003 1 010                                     NIP.198112252010011012
 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH                             : MTsN MODEL KURIPAN
MATA PELAJARAN                        : SENI BUDAYA/SENI RUPA
KELAS/SEMESTER             : VII/2
ALOKASI WAKTU              : 3 KALI PERTEMUAN X 40 MENIT

Standar Kompetensi               : Mengekspresikan diri malalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar                   : Menggambar bentuk dengan objek karya seni rupa terapan tiga
  dimensi dari daerah setempat

INDIKATOR                         : menggambar kertas
menggambar kain
menggambar seng/plastik
menggambar daun

A.      Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
  • Membuat gambar kertas
  • Membuat gambar kain
  • Membuat gambar seng/plastik
  • Membuat gambar daun
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B.       Materi Ajar                       : Menggambar bentuk benda pipih
C.       Metode Pembelajaran      : Ceramah, Pemberian tugas
D.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran            :
1. Kegiatan Pendahuluan.
apresiasi  dan motivasi  :
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab tentang seni rupa terapan di daerah setempat

2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik mempersiapkan bahan dan alat membuat gambar bentuk pipih
F Peserta didik Melihat contoh gambar benda pipih
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Berlatih teknik pembuatan dan merancang gambar benda pipih
F Berkarya membuat gambar bentuk benda pipih
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
Menunjukkan karya gambar bentuk benda pipih terbaik siswa
E.     Alat/sumber Belajar                      : Buku paket, Media cetak, Media elektronik
F.      Penilaian                                        : Teknik                       : Tes unjuk kerja
  Bentuk instrumen      : Uji petik prosedur dan produk
  Contoh instrumen     :Buatlah gambar benda bentuk
 pipih yang ada disekitar
  lingkungan sekolahmu !
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Penguasaan teknik





Ketepatan bentuk





Kreatifitas





Keterangan ;
1          = sangat kurang
2          = kurang
3          = cukup
4          = baik
5          = sangat baik

Mengetahui                                                                 Kuripan,     Januari 2014
Kepala Madrasah                                                        Guru Mata Pelajaran


Drs. H. Nasrullah                                                      Ruslan Wahid, ST
NIP.19681231 200003 1 010                                     NIP.198112252010011012







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH                             : MTsN MODEL KURIPAN
MATA PELAJARAN                        : SENI BUDAYA/SENI RUPA
KELAS/SEMESTER             : VII/2
ALOKASI WAKTU              : 3 KALI PERTEMUAN X 40 MENIT

Standar Kompetensi               : Mengekspresikan diri malalui karya seni rupa

Kompetensi Dasar                   : Menggambar bentuk dengan objek karya seni rupa terapan tiga
  dimensi dari daerah setempat

INDIKATOR                         : menggambar lampu meja
menggambar telepon rumah
menggambar cermin
menggambar tas
menggambar mobil

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu :
  • Membuat gambar lampu meja
  • Membuat gambar telepon rumah
  • Membuat gambar cermin
  • Membuat gambar tas
  • Membuat gambar mobil
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )
B.     Materi Ajar                       : Menggambar bentuk benda bebas
C.     Metode Pembelajaran      : Ceramah, Pemberian tugas
D.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran            :
1. Kegiatan Pendahuluan.
apresiasi  dan motivasi  :
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab tentang seni rupa terapan di daerah setempat

2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik mempersiapkan bahan dan alat membuat gambar bentuk bebas
F Peserta didik Melihat contoh gambar benda bebas
F melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Berlatih teknik pembuatan dan merancang gambar benda bebas
F Berkarya membuat gambar bentuk benda bebas
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
Menunjukkan karya gambar bentuk benda bebas terbaik siswa
E.   Alat/sumber Belajar                      : Buku paket, Media cetak, Media elektronik
F.    Penilaian                                        : Teknik                       : Tes unjuk kerja
  Bentuk instrumen      : Uji petik prosedur dan produk
  Contoh instrumen     :Buatlah gambar benda bentuk
 bebas yang ada disekitar
  lingkungan sekolahmu !
Contoh lembar penilaian hasil karya seni rupa
Aspek-aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
4
5
Gagasan





Penguasaan teknik





Ketepatan bentuk





Kreatifitas





Keterangan ;
1          = sangat kurang
2          = kurang
3          = cukup
4          = baik
5          = sangat baik

Mengetahui                                                                 Kuripan,     Januari 2014
Kepala Madrasah                                                        Guru Mata Pelajaran




Drs. H. Nasrullah                                                      Ruslan Wahid, ST
            NIP.19681231 200003 1 010                                     NIP.198112252010011012

Posting Komentar untuk "RPP Berkarakter Bangsa Kelas VII SMP/MTs Semester Genap"