Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP Seni Rupa Semester Ganjil Kelas VIII K13 (KD. 1.2)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan    : MTsN Model Kuripan
Kelas                          : VIII (delapan)
Semester                    : Ganjil
Mata Pelajaran           : Seni Budaya (Rupa)
Alokasi Waktu           : 2x 40 menit x (1 pertemuan)


A.  KOMPETENSI INTI
1.      Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan  mengamalkan  perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif  dan proaktif,  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan  dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.      Memahami,  menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.      Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.  KOMPETENSI DASAR
1.1.Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan  serta bangga terhadap seni rupa sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan (sikap)
2.1  Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian  ( sikap)
2.2  Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya (sikap)
2.3  Menunjukkan sikap responsif, pro-aktif, dan peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya.(sikap)
      3.2 Memahami  konsep dan prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual
             atau digital (Pengetahuan)
      4.2 Menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital . (ketrampilan)
.    
C.  INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Bisa Mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran
    Dengan Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas  berkesenian  mengidentifikasi gambar Illustrasi
2. Dapat Membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa dengan menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing.
3.  Dapat Mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.

4.  Bisa Mempublikasi / memamerkan karya seni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang Gambar Illustrasi yang telah dibuatnya.

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari pokok bahasan ini, perserta didik diharapkan mampu :
1.  Siswa secara aktif  mengeksplorasi (observasi dan bertanya ) dari berbagai sumber pembelajaran tentang Gambar Illustrasi dengan  menunjukan sikap kerja sama , bertanggungjawab , toleran dan disiplin melalui aktifitas berkesenian.
2.  Siswa dapat memilih, menentukan dan membuat disain / sketsa tentang gagasan berkarya seni rupa  dengan memahami konsep, dan prosedur gambar Illustrasi .berdasarkan hasil eksplorasi siswa masing-masing
3.  Siswa dapat mewujudkan desain menjadi sebuah karya seni rupa jadi (eksperimenting atau mencoba) membuat gambar Illustrasi dengan menggunakan peralatan dan bahan yang disediakan siswa masing-masing.
4.  Siswa dapat menemukan cara mempublikasi / memamerkan karyaseni rupa (networking atau membuat jejaring) kepada orang lain tentang yang telah dibuatnya.

 E.  SKENARIO (LANGKAH-LANGKAH) PEMBELAJARAN

KEGI
ATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan Awal
Kegiatan awal pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:
1.      Guru membuka pembelajaran seni budaya (rupa) dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan kelas.
2.      Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaranseni rupa pada bulan ini, yakni untuk  Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan  serta bangga terhadap Seni Rupa  sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
3.        Guru berupaya memotivasi para siswa kelas VIII untuk                       yakin diri dapat membuat karya seni rupa tentang prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
          


10  MENIT
Kegiatan inti

Kegiatan inti pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

Pertemuan 1
1.      Pembagian kelompok siswa SMP kelas VIII menjadi 8 kelompok.
2.      Masing-masing kelompok membuat komitmen untuk bekerja sama yang diwujudkan dalam bentuk berbagi tugas yang seimbang antarsiswa.
3.      Masing-masing kelompok menyusun strategi dan cara kerja eksplorasi tentang prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan berbagai sumber belajar agar optimal.
4.      Masing-masing siswa mendiskusikan alokasi waktu penyelesaian mengenai tugas eksplorasi tentang prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
5.      Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi  kelompok siswa dalam melaksanakan ekplorasi prosedur menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital




60  menit



Pertemuan 2
1.      Guru memberi penguatan untuk memanfaatkan hasil eksplorasi masing-masing kelompok siswa untuk mewujudkan menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
2.      Masing-masing siswakelas VIII dalam kelompoknya mengumpulkan dan  mendiskusikan hasil eksplorasi  para anggotanya untuk menjadi rancangan karya / desain / sketsa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
3.      Para anggota kelompok secara aktif memilih dan menentukan satu karya seni rupa yang akan dirancang / didesain / dibuat sketsa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
4.      Melaksanakan pembuatan desain / sketsa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan memperhatikan semua ide / gagasan keseluruhan anggota kelompok.
 Guru memposisikan diri sebagai  mentor dan            mendampingi kelompok siswa kelas VIII yang kesulitan membuat rancangan karya / desain / sketsatentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital


60  menit




Pertemuan 3
1.      Guru memberi penguatan pembelajaran, agar rancangan karya / desain / sketsa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital minggu terdahulu diwujudkan dalam karya seni rupa yang jadi
2.      Masing-masing kelompok siswa kelas VIImenyiapkan peralatan dan bahan  berkarya seni rupa…...
3.      Setiap siswa disiplin dan berperan aktif di kelompoknya masing masing untuk mewujudkan karya seni rupa tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
4.      Semua anggota kelompok bekerja sama untuk menyelesaikan karya seni rupa / memfinishing  tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital dengan rasa penuh tanggung jawab.
5.      Guru memposisikan diri sebagai  mentor dan mendampingi kelompok siswa yang kesulitan dalam  mewujudkan karyaseni rupatentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital.


60  menit









Pertemuan 4
1.      Guru memberi penguatan agar hasil karya seni rupa yang sudah dihasikan tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital segera dipublikasikan/dipamerkan.
2.      Masing-masing kelompok aktif mendiskusikan tentang informasi tentang media, cara dan tempat untuk mempublikasikan/ memamerkankarya seni rupayang telah dibuatnya kepada orang lain.
3.      Masing-masing individu bekerja sama membuat jejaring (networking)dengan cara  mengundang/mengapload/ facebook, internet, dll.,  kepadasiswa kelas/para guru dan kepala sekolah/para orang tua/khalayak umum/dll.,   untuk mendapat diapresiasi.
4.      Masing-masing siswa bertanggung jawab dengan cara berbagi tugas untuk kesuksesan publikasi/pameran karyaseni rupayang telah dibuat.
5.      Guru memposisikan diri sebagai mentor dan mendampingi kelompok siswa Kelas VIII yangkesulitan dalam melaksanakan publikasi/pameran  karya seni rupa kepada orang lain.


60  menit

Kegiatan Penutup

Kegiatan penutup pembelajaranoleh guru dapat melakukan aktivitas berikut:

1.      Guru melaksanakantindak lanjut pembelajaran di kelas VII SMP dengan cara memberi pengumuman untuk lanjutkan pada tahap merancang, membuat, mempublikasi karya seni rupa pada minggu berikutnya.
2.      Guru dan siswa Kelas VIII melaksanakan evaluasi pembelajaran dengan cara penilaian kinerja, penilaian projek, penilaian portofoliodan penilaian laporan.
10 menit




F.   MATERI PEMBELAJARAN

Materi pembelajaran berkenaan dengan penjelasan tentang:
1.      Cara-cara mengeksplorasi (Observasi, bertanya) tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
2.      Cara-cara merencanakan (asosiasi) tentang  menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
3.      Cara-cara membuat (eksperimenting atau mencoba)tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital
4.      Cara-cara mempublikasikan (networking/membuat jejaring) tentang menggambar illustrasi dengan teknik manual atau digital

G.    PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1.      Pendekatan : Pendekatan Scientific
2.      Model Pembelajaran : Model pembelajaran based projek, based problem dan based inovasi.

H.    EVALUASI PEMBELAJARAN

1.      Penililaian kinerja siswa (aktivitas belajar)
2.      Penilaian hasil projek (hasil belajar berkarya)
3.      Penilian fortopolio (sikap belajar mnghargai/apresiasi)
4.      Penilaian tes tertulis (laporan)

I.       ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1.      Alat dan bahan      : Disesuiakan dengan KD
2.      Sumber belajar      : (1)Buku sumber pembelajaran untuk siswa SMP mata pelajaran Seni budayaKurikulum  2014 Penerbit BNSP, Jakarta; (2) Sumber media internet; (3)Sumber media masa (TV, Koran, majalah, dll; (4) Moment pagelaran dan pameran di lokal maupun nasional; (5) Kegiatan kesenian di lingkungan setempat, dll.

Mengetahui,                                                                Kuripan,   Juli 2016
Kepala Sekolah                                                           Guru Mata Pelajaran




SAHIMI, S.PD, M.PD                                              RUSLAN WAHID
NIP. 19761231 200312 1 006                                     NIP. 19811225 200901 1 012










Lampiran-1

MATERI PEMBELAJARAN

A.  Pengertian
      
       Ilustrasi berasal dari bahasa latin ilustrase yang artinya menerangkan atau membuat terang. Secara umum ilustrasi adalah segala sesuatu yang berfungsi menerangkan, menghidupkan dan memperindah sesuatu. Hal yang diterangkan tersebut dapat berupa tulisan, keadaan, benda, cerita, ide gagasan, adegan dan sebagainya. Sedang bentuk ilustrasi dapat berupa suara (music), gambar maupun bentuk yang lain. Gambar ilustrasi adalah gambar yang berfungsi memperjelas idea atau gagasan yang akan disampaikan oleh seorang kepada orang lain (pembaca)
               
B.   Fungsi Gambar Ilustrasi

a.    Menarik perhatian orang sehingga pembaca tertarik membaca buku, majalah, ataucerita yang disajikan

b.  Memberikan gambaran sekilas tentang isi cerita atau karangan yang dimaksud.

c.  Memberikan tambahan pengalaman dan mengungkapkan pengalaman sendiri dengan melihat gambar ilustrasi yang disajikan.

d.  Melengkapi dan mempelajari jalan cerita yang diutarakan terutama cerita bersambung (komik)

e.  Menyampaikan kritik, saran, atau sindiran dalam gambar (ilustrasi karikatur)

C.  Syarat Gambar Ilustrasi

a.    Goresan garis atau sapuan berwarna tegas sehingga mudah ditangkap maksudnya.

b.   Gambar ilustrasi dapat menarik perhatian, menyenangkan, dan mempermudah penerimaan maksud gambar.

c.    Menonjolkan gambar yang penting agar inti cerita mudah dimengerti.

d.   Gambar ilustrasi disesuaikan dengan isi cerita atau maksud tulisannya.

D.  Teknik menggambar Ilustrasi

a.    Teknik arsir berupa teknik garis-garis atau menyilang

b.   Teknik blok berupa teknik gelap terang warna atau tinta dengan blok.

c.    Teknik dusel adalah teknik warna yang digoreskan atau disapukan kemudian digosok dengan alat dusel

d.   Teknik pontilis adalah teknik unutk memperoeh gelap terang dengan menggunakan titik-titik

e.    Teknik transparan adlah teknik campuran warna tipis, tembus cahaya, atau warna permukaan kertas masih tampak.

f.     Teknik plakat adalah teknik pewarnaan tebal atau warna kental, menutup warna dasar kertas.

E.   Beberapa Jenis Gambar Ilustrasi

1.          Ilustrasi berdasarkan penempatannya
Ilustrasi kulit depan / belakang (cover)


2.        Ilustrasi berdasarkan Bentuknya
Ilustrasi benda hidup (manusia, binantang, tumbuhan)

Ilustrasi benda mati (gedung, alat transportasi dan lain-lain)





                Karena gambar ilustrasi juga memiliki tujuan memberikan informasi kepada pembaca, maka gambar ilustrasi harus dapat dimengerti oleh pembaca tersebut. Untuk mencapai tujuan tersebut maka perlu dipahami prinsip-prinsip dalam menggambar ilustrasi, yakni ;


1.          Kelengkapan Konsep
                   Dalam membuat suatu gambar ilustrasi kita terlebih dahulu harus memahami isi tujuan / cerita. Gambar yang akan kita buat harus dapat menerangkan isi tulisan / cerita tersebut.

2.        Pemilihan Bentuk
                   Bentuk gambar harus disesuaikan dengan pembaca, misalnya ilustrasi untuk cerita anak, cerita remaja dan lain sebagainya. Dengan bentuk yang tepat diharapkan informasi yang disampaikan dapat diterima denagn baik dan benar serta mudah dmengerti.
                Tubuh manusia memiliki ukuran-ukuran yang beraturan. Setiap anggota tubuh manusia meiliki ukuran yang teratur bila dibandingkan dengan anggota yang lain. Perbandingan-perbandingan tersebut disebut dengan proporsi . Dengan mengenal pengetahuan dasar tentang tubuh manusia akan mudah bagi kita dalam menggambarnya

                Adapun urutan kegiatan yang dilakukan dalam menggambar manusia adalah sebagai berikut :

1.          Mengamati contoh gambar (manusia), misalnya bayi, anak-anak, remaja, dewasa, laki-laki atau perempuan.
2.         Memperhatikan proporsi dan struktur tubuh (anatomi) manusia yang meliputi letak bagian-bagian tubuh dan perbandingannya, serta bentuk tubuhnya (tinggi, pendek, kurus, gemuk, dan lain-lain)
3.          Memperhatikan profil (bentuk) raut muka dilihat dari depan dan samping serta bagian-bagian wajahnya (mata, hidung, mulut, telinga dan lain-lain)
4.         Ekspresi manusia, yaitu penampakan watak dan perasaan manusia yang kita gambar, misalnya kejam, ramah, gembira, sedih, gelisah dan lain-lain.
5.         Membuat ancang-ancang tubuh manusia mulai dari bagian kepala ke bagian kaki.

                Menurut seorang illustrator terkenal Amerika Serikat, Andrew Loomis bahwa dalam menggambar manusia ada beberapa macam proporsi, yaitu ;
·           Proporsi normal  adalah tujuh setengah kali kepela
·           Proporsi Ideal  adalah delapan kali kepala
·           Proporsi Fashion adalah delapan setengah kali kepala
·           Proporsi herois adalah Sembilan kali kepala
 
F.   Bentuk Gambar Ilustrasi

1.          Bentuk realistis
                   Ilustrasi bentuk ini menampilkan gambar yang nyata atau mirip dengan bentuk alam

  

2.        Bentuk ekspresionisme
                   Ilustrasi bentuk ini banyak dijumpai pada ilustrasi sastra, corak gambar sangat dipengaruhi sekali oleh pribadi ilustratornya.


3.         Bentuk dekoratif
                   Ilustrasi bentuk ini memiliki bentuk yang digayakan sesuai dengan gaya pribadi ilustratornya.

4.        Bentuk kartun
                   Kartun secara sederhana adalah gambar lucu, karena memang mengangkat tema-tema humor dengan bentuk yang mengundang rasa geli. Bentuk gambarnya sangat sederhana, mudah dipahami dan garis yang spontan serta hemat.

5.         Bentuk karikatur
                   Karikatur adalah gambar orang yang wajahnya diberi muatan lebih atau dilebih-lebihkan (gambar yang bersifat protes, menarik dan lucu). Dengan demikian bentuknya menjadi memiliki distorsi (penyimpangan proporsi dan anatomi. Dengan bentuk demikian, karikatur juga mampu mengundang rasa geli, biasanya juga merupakan sindiran terhadap seseorang.

G.  Uji Kompetensi

1.          Buatlah gambar ilustrasi tentang cerita rakyat dari daerah tempat tinggalmu ! lakukan sesuai dengan pengerjaan yang kamu ketahui.
2.         Buatlah Ilustrasi pengalaman langsung yang pernah kita alami. Dengan langkah-langkah sebagai berikut :
a.          Memahami seluruh isi cerita
b.         Menentukan adegan yang akan dibuat gambar bentuk ilustrasi
c.          Menentukan tokoh dalam ilustrasi, baik bentuk, mimic dan kemungkinan gerak
d.         Meenetukan latar belakang gambar yang tepat
e.          Memilih media yang digunakan

Contoh :      Suatu siang saya melihat pemandangan yang membuat hati saya terenyuh. Seorang pengemis tua dengan baju rombeng dan dihadapannya seorang anak kecil memberinya beberapa keeping uang logam.
Penentuan adegan
Seorang anak kecil sedang memberi beberapa keeping uang logam kepada pengemis tua.
Penentuan cerita
·           Seorang anak kecil dengan sikap memberi
·           Lucu
·           Lelaki dengan tubuh kurus kering dalam sikap menerima pemberian. Tangan kirinya memegang tongkat dengan kaian sarung diselempangkan di bahu.
Penentua latar
Sebuah pagar dengan pohon tampak sebagian
Penentuan media
Spidol, cat air, pastel


Lampiran-2a
LEMBAR PENILAIAN

1.  Penilaian Sikap Spiritual

     Kelas VIII ....

No
NAMA SISWA
PENILAIAN OBSERVASI
RATA 2 NILAI
Berdoa sebelum dan sesudah belajar
Memberi salam pada saat awal dan akhir bertanya/presentasi
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’’
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
PENILAIAN DIRI SENDIRI
RATA 2 NILAI
Menjalankan ibadah tepat waktu
Bersyukur atas ilmu, nikmat, dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu
‘’’’’’’’’
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
PENILAIAN ANTAR TEMAN
RATA 2 NILAI
Memelihara hubungan baik dengan sesama teman umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
‘’’’’’’
‘’’’’’’
‘’’’’’’
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
JURNAL CATATAN GURU
RATA 2 NILAI
KETERANGAN ATAU DESKRIPSI
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’’
‘’’’’’’’’
1
 ..........................



  


2
 ..........................



  


..
 ..........................



  



     KETERANGAN :
A.      Nilai berkisar                                                                          0 – 100
B.      KKM Mapel                                                                           75
C.      Penentuan Nilai dan Predikat :
1.        A(Sangat Baik) dengan rentang nilai              91 – 100
2.        B  (Baik) dengan rentang nilai                        81 –90
3.        C (Cukup Baik) dengan rentang nilai             71 – 80
4.        D (Kurang Baik) dengan rentang nilai            61 – 70

2.  Penilaian Sikap Sosial

     Kelas VIII ....

No
NAMA SISWA
PENILAIAN OBSERVASI
RATA 2 NILAI
Disiplin
Percaya Diri
‘’’’’’
‘’’’’’’
‘’’’’’’
1
 ..........................






2
 ..........................






..
 ..........................







No
NAMA SISWA
PENILAIAN ANTAR TEMAN
RATA 2 NILAI
Kerjasama
Toleransi
Santun
Tanggung-jawab
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
PENILAIAN DIRI SENDIRI
RATA 2 NILAI
Jujur dalam ulangan (tidak nyontek) dan jujur dalam berkarya (tidak dibuatkan orang lain)
Menghargai karya seni
‘’’’’’’
‘’’’’’’
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


No
NAMA SISWA
JURNAL CATATAN GURU
RATA 2 NILAI
KETERANGAN ATAU DESKRIPSI
‘’’’’’’
‘’’’’’’
‘’’’’’’
‘’’’’’’
1
 ..........................



  


2
 ..........................



  


..
 ..........................



  




     KETERANGAN :
A.        Nilai berkisar         :                                                               0 – 100
B.        KKM Mapel          :                                                               75
C.        Penentuan Nilai dan Predikat :
a.         A(Sangat Baik) dengan rentang nilai             91 – 100
b.        B  (Baik) dengan rentang nilai                        81 –90
c.         C (Cukup Baik) dengan rentang nilai             71 – 80
d.        D (Kurang Baik) dengan rentang nilai            61 – 70
3.  Penilaian Pengetahuan
1.  Penilaian Pengetahuan dapat berbentuk:
a.    Tes Tulis
b.    Tes Lisan
c.    Penugasan
2.  Penilaian Pengetahuan terdiri dari:
a.    Nilai Harian
b.    Nilai UTS
c.    Nilai UAS/UKK
3.  Rumus Nilai Pengetahuan : 2 NH + UTS + UAS/UKK : 4

4.  Penilaian Keterampilan

     1. Penilaian Proses / Kinerja
         Tulis Jenis Kinerja sesuai KD / Indikator ..................................

No
NAMA SISWA
ASPEK PENILAIAN (Disesuaikan)
RATA 2 NILAI
...............
...............
...............
...............
1
 ..........................



  

2
 ..........................



  

..
 ..........................



  


KETERANGAN :
A.        Nilai berkisar                                                                         0 – 100
B.        KKM Mapel                                                                          75
C.        Penentuan Nilai dan Predikat :
a.          A  (Sangat Baik) dengan rentang nilai                   91 – 100
b.          B  (Baik) dengan rentang nilai                                 81 –90
c.          C (Cukup Baik) dengan rentang nilai                    71 – 80
d.          D (Kurang Baik) dengan rentang nilai                   61 – 70

     2. Penilaian Proyek
         Tulis Jenis Proyek (Pameran Karya Seni Rupa): Pameran

No
NAMA SISWA / KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN
RATA 2 NILAI
KET.
Perencanaan
Pelaksanaan
Pelaporan
1
 ..........................


   


2
 ..........................


   


..
 ..........................


   



     KETERANGAN :
A.        Tahap Perencanaan:
1.       Rumusan judul atau Tema Pameran
2.       Penyusunan Proposal Pameran
3.       Pembentukan Kepanitiaan
4.       Dsb.
B.        Tahap Pelaksanaan :
1.       Kinerja Kepanitiaan
2.       Kualitas Karya
3.       Penataan Karya
4.       Dekorasi Stand  dsb.
C.        Tahap Pelaporan :
1.       Penyusunan Laporan Kegiatan
2.       Dsb
KETERANGAN :
A.        Nilai berkisar                                                                         0 – 100
B.        KKM Mapel                                                                          75
C.        Penentuan Nilai dan Predikat :
a.          A  (Sangat Baik) dengan rentang nilai                   91 – 100
b.          B  (Baik) dengan rentang nilai                                 81 –90
c.          C  (Cukup Baik) dengan rentang nilai                   71 – 80
d.          D  (Kurang Baik) dengan rentang nilai                 61 – 70

     3. Penilaian Portofolio
         Tulis Jenis Portofolio yang dikerjakan

No
NAMA SISWA / KELOMPOK
ASPEK PENILAIAN
RATA 2 NILAI
KET.
Karya ke 1 dari
Pembelajaran 1
Karya  ke 2 dari
Pembelajaran 2
...........
1
 ..........................


   


2
 ..........................


   


..
 ..........................


   



KETERANGAN :
A.        Nilai berkisar                                                                         0 – 100
B.        KKM Mapel                                                                          75
C.        Penentuan Nilai dan Predikat :
a.          A  (Sangat Baik) dengan rentang nilai                   91 – 100
b.          B  (Baik) dengan rentang nilai                                 81 –90
c.          C (Cukup Baik) dengan rentang nilai                    71 – 80
d.          D (Kurang Baik) dengan rentang nilai                   61 – 70

http://adf.ly/1cCg11

Posting Komentar untuk "RPP Seni Rupa Semester Ganjil Kelas VIII K13 (KD. 1.2)"